Skip to content

Notícias do JEB´s

Atletismo se despede do JEB’s com destaque para região sul do país

Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no telegram
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email

O atletismo encerrou com sucesso sua programação nos Jogos Escolares Brasileiros nesta terça-feira, 2 de novembro, no Centro de Educação Física Almirante Adalberto Nunes (CEFAN), na zona norte do Rio de Janeiro. O destaque ficou com a delegação do Paraná, que conquistou sete vezes o lugar mais alto do pódio, seguido de Santa Catarina, com seis ouros, e Rio Grande do Sul, que garantiu quatro.

Nesta edição do JEB’s, após hiato de 17 anos, a grande novidade no atletismo foi a inclusão de seis provas adaptadas, voltadas a estudantes-atletas com deficiência intelectual, o que reforça o compromisso de integração proposto pelos Jogos.

Para abrilhantar ainda mais o evento, os embaixadores do JEB’s e ídolos do esporte André Domingos e Maurren Maggi estiveram presentes, levando mensagens de incentivo aos estudantes-atletas e participando da cerimônia de entrega de medalhas.

Confira abaixo como ficaram os pódios do atletismo:

Arremesso do peso adaptado feminino

1º Emilia Carolina da Silva (SP) – 5,72m

2º Gabriela Gomes Tavares (TO) – 5,57m

3º Iasmin da Silva Souza (PA) – 5,52m

Arremesso do peso adaptado masculino

1º Josué Diamantina Alves (SC) – 9,61m

2º Victor Hugo Moreira Marcelino (PR) – 8,43m

3º Kaysson da Cruz Rosa Cardoso (TO) – 7,94m

Arremesso do peso masculino

1º Alessandro Borges Soares (SP) – 13,42m

2º Pietro Pereira Silva (PE) – 12,06m

3º Aleksandro de Assis Filho – 11,81m

Arremesso do peso feminino

1º Vitória da Silva Barreto (MS) – 11,08m

2º Yasmin Eckhardt (SC) – 10,27m

3º Jamile Vitória Francisca Silva (MG) – 9,85m

80 metros rasos feminino

1º Stelly Beatriz Silva Fernandes (RN) – 10s68

2º Marilia Gabriela Mergarefo Farias (SC) – 10s74

3º Leticia Evelin Ferreira de Souza (CE) – 10s78

80 metros rasos masculino

1º Gabriel Anto Marques Claudino (MS) – 9s33

2º Leonardo Lermem Gasparote (RS) – 9s50

3º Bruno Pessanha da Silva (RJ) – 9s81

150 metros rasos masculino

1º Gabriel Antonio Marques Claudino (MS) – 17s20

2º Leonardo Lermem Gasparote (RS) – 17s50

3º Mateus Bello Da Silva (SC) – 18s10

150 metros rasos feminino

1º Leticia Evelyn Lopes (PR) – 19s20

2º Maria Clara Vieira Oliveira (RJ) – 19s60

3º Stelly Beatriz Silva Fernandes (RN) – 19s70

800 metros rasos masculino

1º Matheus Bloemker (RS) – 2m11s55

2º Lucas de Almeida Rosa (SC) – 2m11s67

3º Luiz Felipe de Souza Alves (DF) – 2m13s12

800 metros rasos feminino

1º Anna Caroline Tabosa (AM) – 2m21s36

2º Leticia Evelyn Lopes (PR) – 2m23s98

3º Juliany Francisca da Costa (PR) – 2m25s43

80 metros com barreira feminino

1º Leticia de Oliveira Savi (SC) – 13s67

2º Karolini Rodrigues Amaral (RS) – 14s11

3º Mayara Koslowski Rechziegel (SC) – 14s28

100 metros com barreira masculino

1º Gustavo Scolari (RS) – 14s41

2º Lucas de Almeida Rosa (SC) – 14s70

3º Vitor Ribeiro Almeida (RS) – 16s29

80 metros rasos adaptado feminino

1º Gabriela Gomes Tavares (TO) – 13s10

2º Iasmim Da Silva Souza (PA) – 13s19

3º Emilia Carolina Da Silva (SP) – 13s55

80 metros rasos adaptado masculino

1º Bruno Marcondes Da Silva (PR) – 10s84

2º Josue Diamantina Alves (SC) – 11s30

3º Victor Hugo Moreira Marcelino (PR) – 11s40

2.000 metros rasos masculino

1º Hiago Rodrigues Dos Santos (MG) – 6min8s12

2º Enzo Okuyama (PR) – 6min30s91

3º Josue Barros Natividade (DF) – 6min30s93

2.000 metros rasos feminino

1º Anna Caroline Tabosa Teodoro (AM) – 6min47s74

2º Maria Clara Abreu Borges Cunha (GO) – 7min03s01

3º Izabelly Paola Alves (MT) – 7min16s35

3.000 metros marcha atlética feminino

1º Mychelle Rodrigues de Souza (DF) – 17min52s70

2º Maria Clara Kopczynski (PR) – 18min11s60

3º Beatriz Bernardo Lopes (DF) – 18min34s80

5.000 metros marcha atlética masculino

1º João Victor Rodrigues (DF) – 26min29s87

2º Daniel Pereira Bernardo (DF) – 27min40s34

3º Marlon Kaleby de Melo (CE) – 29min10s34

Lançamento do disco masculino

1° Luiz Fernando Vasconcelos (MT) – 42,53m

2° Alessandro Borges Soares (SP) – 42,47m

3° Leonardo de Paula Cirilo (PR) – 40,83m

Lançamento do disco feminino

1º Kimberly Cristiny De Souza Assiz (PR) – 37,29m

2º Emily Mariana Santos Da Silva (SP) – 32,87m

3º Eloisi Crozetta Peters (SC) – 31,15m

Lançamento do dardo masculino

1º Pietro Pereira Silva (PE) – 35,96m

2º Luiz Fernando Vasconcelos Almeida (MT) – 35,41m

3º Rian Lima Moreira (CE) – 33,90m

Lançamento do dardo feminino

1º Adriani Faria Bennert (PR) – 28,08m

2º Raquel De Souza Pinto (SP) – 27,27m

3º Suellen Pantoja Da Silva (AP) – 26,97

Lançamento do martelo feminino

1º Kimberly Cristiny de Souza (PR) – 45,163

2º Bianca Rodrigues da Cunha (MG) – 38,57m

3º Kaline Joyce da Silva (PE) – 35,13m

Lançamento do martelo masculino

1º Leonardo de Paula Cirilo (PR) – 52,30m

2º Cauã Selbach Fernandes (RS) – 49,43m

3º Nelson Ramos de Andrade (MT) – 41,70m

Salto com vara masculino

1º Kauan Lima Batista (SC) – 2,45m

2º Robson Jean da Silva (RN) – 2,25m

3º Welley Joaquim Madeira (MA) – 2,15m

Salto com vara feminino

1º Natalia Valcanaia (SC) – 2,30m

2º Thays Araujo De Oliveira (PR) – 2,20m

3º Maria Laura Sales Correa (RS) – 1,90m

Salto em altura feminino

1º Maria Eduarda Conceição da Silva (SC) – 1,55m

2º Maria Julia Rosauro da Silva (RJ) – 1,46m

3º Mariana Gabriela de Almeida (MT) – 1,46m

Salto em altura masculino

1º Gabriel Machado Martins Dutra (MT) – 1,62m

2º Marcos Vinicius Santos Alves (SE) – 1,56m

3º Rafael Tokashiki Souza (MT) – 1,53m

Salto em distância adaptado masculino

1º Bruno Marcondes da Silva (PR) – 4,92m

2º Josué Diamantina Alves (SC) – 4,65m

3º Sergio Gabriel Maia Souza (ES) – 4,37m

Salto em distância adaptado feminino

1º Gabriela Gomes Tavares (TO) – 3,59m

2º Iasmin da Silva Souza (PA) – 3,45m

3º Emilia Carolina da Silva (SP) – 3,30m

Salto em distância masculino

1º Mateus Bello da Silva (SC) – 6,27m

2º Gustavo Scolari (RS) – 6,26m

3º André Vinicius Celestino Benites (SP) – 6,02m

Salto em distância feminino

1º Mariana Gabriela De Almeida Cardoso (MT) – 5,11m

2º Maria Clara Vieira Oliveira (RJ) – 5,06m

3º Joyce Soares Silva (PE) – 5,00m

Revezamento 5×80 metros feminino

1º Minas Gerais – 53s30

2º Mato Grosso – 53s40

3º Santa Catarina – 53s84

Revezamento 5×80 metros masculino

1º Santa Catarina – 48s08

2º São Paulo – 48s42

3º Distrito Federal – 48s49

Pentatlo feminino

1º Clara Grinkerruckrt (RS) – 2.785 pontos

2º Diana Rotoli Reis (SP) – 2.385 pontos

3º Nayane Izabel Braga (MG) – 2.344

Hexatlo masculino

1º Oberdan Brune (RS) – 2.403 pontos

2º Matheus Lubawski (SC) – 2.394 pontos

3º Pedro Victor Pereira De Sa (PE) – 2.331 pontos